-
«Новатэк» заинтересован в развитии газохимии на Ямале
«Новатэк» ведет разработку технологии для организации производства водорода и аммиака на Ямале, заинтересован в развитии газохимии», сообщил журналистам зампред правления компании Владимир Кудрин. «Мы сейчас занимаемся разработкой технологии (водород/аммиак), дождались все-таки льгот по водороду и идем в этом направлении. Газохимия — интересное направление, которым мы тоже хотим заниматься», — сказал он журналистам. Проектируемая производственная мощность завода составит до 2,2 млн т/г аммиака и 130 тыс. т/г водорода, что может сделать его одним из крупнейших производств водорода и аммиака в России. Ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон отмечал, что компания не отказывается от планов реализовать на Ямале проект по строительству газохимического комплекса, но меняет состав оборудования. Сырьевая база для реализации проекта есть. В июле 2023 года Госдума приняла закон, который регламентирует случаи использования нулевого НДПИ при производстве аммиака и водорода из газа. Также закон устанавливает пониженную ставку по налогу на прибыль в региональной части в отношении деятельности по производству аммиака или водорода на всех новых производственных мощностях.
09.10.2023 / mrruschemistry / 0
Categories: Новости отрасли
20 нарушений требований охраны труда, за которые штрафуют предприятия Импорт пластиков в Россию из Японии упал на 78% после введения ограничений
Свежие записи
- LyondellBasell закроет производство полипропилена в Италии
- Импорт химикатов в Россию в январе-апреле вырос на 5,3%
- Еврокомиссия выделит фермерам на закупку удобрений 540 миллионов евро
- 8–12% продукции с «Амурского ГХК» планируют перерабатывать в России
- Дмитрий Мазепин объявил о планах строительства завода удобрений в Белоруссии
