-
РАПУ: за 9 месяцев экспорт удобрений из России вырос на 8%
За первые девять месяцев 2025 года экспорт удобрений из России вырос на 8% до 33,7 млн тонн (в физическом весе) в сравнении с прошлогодними показателями. Такие данные привела «Российская ассоциация производителей удобрений» (РАПУ).
При этом доля дружественных стран, в первую очередь государств-членов БРИКС, в российском экспорте достигла 76%. Потребность внутреннего спроса, по оценкам РАПУ, закрыта на 90%.
«Благодаря проводимой компаниями-производителями минеральных удобрений масштабной инвестиционной деятельности отрасль уже не первый год показывает рекордные результаты. При полном обеспечении стратегически приоритетного внутреннего рынка, Россия сохраняет свой статус мирового лидера по экспорту минеральных удобрений с долей в 18%», – заявили в ассоциации.
Ранее «Росстат» сообщил, что в сентябре в России произвели 2,5 млн тонн удобрений в действующем веществе. Это на 10,9% больше, чем в сентябре прошлого года.
01.11.2025 / mrruschemistry / 0
Categories: Новости отрасли
Выручка «Уралкалия» по РСБУ за III квартала выросла на 21% Тамбовский «Тагат» инвестирует 300 млн рублей в выпуск высокочистых сортов оксида алюминия
Свежие записи
- 8–12% продукции с «Амурского ГХК» планируют перерабатывать в России
- Дмитрий Мазепин объявил о планах строительства завода удобрений в Белоруссии
- BASF и Encina проработают проект завода циркулярной химии в США
- В Тульской области построят завод по выпуску оболочек для лекарств
- В 2026 году в Бурятии будут добывать бериллий
